Infoville

EDUCALESTE

Razão Social:
CENTRO EDUCACIONAL DO LESTE DE MINAS LTDA
Nome Fantasia:
EDUCALESTE
CNPJ:
62.137.659/0001-41
ATIVACORONEL FABRICIANO / MGMATRIZ

A empresa CENTRO EDUCACIONAL DO LESTE DE MINAS LTDA, inscrita no CNPJ 62.137.659/0001-41, iniciou suas atividades em 08/08/2025. Está localizada em CORONEL FABRICIANO / MG. Sua atividade principal é outras atividades de ensino não especificadas anteriormente.

Dados da Receita Federal

CNPJ
62.137.659/0001-41
Razão Social
CENTRO EDUCACIONAL DO LESTE DE MINAS LTDA
Nome Fantasia
EDUCALESTE
Data de Abertura
08/08/2025
Tipo de Unidade
MATRIZ
Porte
MICRO EMPRESA
Natureza Jurídica
Sociedade Empresária Limitada
Capital Social
R$ 20.000,00
Situação Cadastral
ATIVAdesde 08/08/2025
Simples Nacional
Optante
MEI
Não enquadrado

Fonte dos dados cadastrais: bases públicas da Receita Federal do Brasil. Consulte o cadastro oficial.

Última atualização dos dados: .

Atividades Econômicas

Atividade principal

8599699Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente

Atividade secundária

7319002Promoção de vendas

Atividade secundária

8533300Educação superior - pós-graduação e extensão

Atividade secundária

8550302Atividades de apoio à educação, exceto caixas escolares

Atividade secundária

8599604Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial

Atividade secundária

8599605Cursos preparatórios para concursos

Sócios e Administradores

ALAN PAULO DOS REIS VIEIRA

CPF: ***129176**

Qualificação: Sócio

Data de entrada na sociedade: 08/08/2025

JEFERSON MORAIS DE ARRUDA

CPF: ***978096**

Qualificação: Sócio-Administrador

Data de entrada na sociedade: 08/08/2025

Perguntas Frequentes sobre o CNPJ 62.137.659/0001-41

Qual o tipo de constituição de CENTRO EDUCACIONAL DO LESTE DE MINAS LTDA?

A natureza jurídica informada no cadastro é Sociedade Empresária Limitada.

Como entrar em contato com CENTRO EDUCACIONAL DO LESTE DE MINAS LTDA?

O cadastro oficial informa: (31) 86498996 / [email protected]. Como os dados são públicos e podem mudar, recomendamos confirmar antes de qualquer contato.

CENTRO EDUCACIONAL DO LESTE DE MINAS LTDA está em atividade atualmente?

Sim, a empresa está ATIVA segundo a Receita Federal, situação válida desde 08/08/2025.

Quem são os sócios de CENTRO EDUCACIONAL DO LESTE DE MINAS LTDA?

De acordo com o cadastro oficial, os sócios/administradores informados são: ALAN PAULO DOS REIS VIEIRA, JEFERSON MORAIS DE ARRUDA.

Qual é o CNPJ de CENTRO EDUCACIONAL DO LESTE DE MINAS LTDA?

O CNPJ de CENTRO EDUCACIONAL DO LESTE DE MINAS LTDA é 62.137.659/0001-41, conforme registrado na Receita Federal.

A quem pertence o CNPJ 62.137.659/0001-41?

De acordo com o cadastro da Receita Federal, este CNPJ está registrado em nome de CENTRO EDUCACIONAL DO LESTE DE MINAS LTDA.

Quando CENTRO EDUCACIONAL DO LESTE DE MINAS LTDA foi aberta?

De acordo com os dados oficiais, a data de abertura registrada é 08/08/2025.

Qual o valor do capital social registrado?

Conforme o cadastro na Receita Federal, o capital social registrado é de R$ 20.000,00.

Em que cidade CENTRO EDUCACIONAL DO LESTE DE MINAS LTDA está localizada?

De acordo com os dados oficiais, a empresa está localizada em RUA EQUADOR, 147, APT 104, CALADINHO - 35171550 - CORONEL FABRICIANO/MG.

Qual é a atividade principal de CENTRO EDUCACIONAL DO LESTE DE MINAS LTDA?

De acordo com o CNAE registrado, a empresa atua em: 8599699 - Outras atividades de ensino não especificadas anteriormente.

É seguro fazer negócios com CENTRO EDUCACIONAL DO LESTE DE MINAS LTDA?

Não fazemos avaliação de reputação: apenas reproduzimos informações públicas registradas na Receita Federal. Para avaliar a confiabilidade, considere também referências comerciais e o histórico da empresa.

Qual o regime do Simples Nacional desta empresa?

Não. Conforme o cadastro da Receita Federal, a empresa não é optante pelo Simples Nacional.

É legal divulgar essas informações sobre o CNPJ?

Sim. As informações apresentadas são de origem pública e provêm de bases oficiais, principalmente da Receita Federal. Dados de empresas (CNPJ, razão social, endereço) têm natureza pública. Quando há referência a pessoas físicas, os dados seguem o formato oficialmente disponibilizado pelos órgãos competentes (normalmente mascarados). O conteúdo aqui é apenas uma reprodução dessas informações públicas.

LEI GERAL DE PROTEÇÃO DE DADOS PESSOAIS (LGPD)

A Lei Geral de Proteção de Dados Pessoais (LGPD ou LGPDP), Lei nº 13.709/2018, é a legislação brasileira que regula as atividades de tratamento de dados pessoais e que também altera os artigos 7º e 16 do Marco Civil da Internet.

DADOS PESSOAIS: é toda informação relacionada a pessoa natural identificada ou identificável, tal como nome, RG, CPF, e-mail, etc. Dados relativos a uma pessoa jurídica (tais como razão social, CNPJ, endereço comercial, etc.) não são considerados dados pessoais.

DADOS SENSÍVEIS são aqueles que revelam a origem racial ou étnica; convicções religiosas ou filosóficas; opiniões políticas; filiação sindical; questões genéticas; biométricas; e sobre a saúde ou a vida sexual de uma pessoa. (SERPRO)

Os dados apresentados, são dados NÃO SENSÍVEIS e de ORIGEM PÚBLICA, e não requerem autorização prévia para exibição conforme Decreto nº 8.777/2016, que Institui a Política de Dados Abertos e pela Lei nº 12.527/2011, que regulamenta a Garantia de acesso a Informações previsto na Constituição Federal.

Além disso, ocultamos as informações dos sócios (nome e cpf) quando são pessoas físicas, as informações de endereço para empresas do tipo MEI - Microempreendedor individual (endereço residencial do empresário) e o Capital Social de todas as empresas.

Apesar da legalidade, respeitamos aqueles que expressam ativamente seu desejo em ocultar seus dados. Para isso utilize o link para Solicitar Privacidade.